Абилитационный Центр

В 2005 г. ROOF открыл Абилитационный Центр в г. Порхов.

Абилитационный Центр - проект по созданию в выпускнике психоневрологического детского дома новой личности с новым будущим и по преодолению системы гос. учреждений (интернатов), в которых сироты вынуждены прозябать до старости.

Мы стремимся, чтобы Абилитационный Центр был для выпускников детского дома не учреждением (или даже "соц. гостиницей"), но домом, где они обретают уверенность в себе, учатся жить самостоятельно и развиваются в личном аспекте не менее, чем в социальном.

At workДом Абилитационного Центра имеет участок в 1200 кв.м с огородом, где выращиваются картошка, другие овощи, смородина, малина, яблоки и вишни. Летом ребята делают заготовки на зиму. Много усилий тратится на обустройство дома, создание домашнего уюта. В доме небольшая кухня с дровяной печкой и 2 спальные комнаты с печным отоплением. Есть и гостиная  -  общая комната, в которой происходят основные события жизни этой маленькой, но уже достаточно крепкой общины.
 
On an outingСейчас один из четырёх участников программы АЦ живёт более-менее самостоятельно в дер. Бараново, где занимается хозяйством летей базы ROOF. Другой участник нуждается в медицинском уходе (у него астма), из-за чего ему сложно проживать одному. Сотрудники АЦ Сергей и Надежда недавно решили обеспечить ему пожизненное попечительство и сейчас оформляют необходимые документы. Другие два участника, поскольку ещё не достигли соответствующего возраста, приписаны к детскому дому и пребывают в АЦ 4 дня в неделю. Наша цель - увеличивать возможности АЦ, чтобы в выпускники д/д смогли участвовать в программе в более раннем возрасте для подготовки к самостоятельной жизни вне стен гос. учреждения. Конечной целью для каждого участника является обретение "семейных" отношений и связей, которые будут его поддерживать оставшуюся жизнь.

Программа АЦ в настоящее время довольствуется месячным бюджетом в 28 000р. от двух частных спонсоров. Пожертвования в период Нового Года и Рождества 2013 позволили увеличить бюджет на 30% для 2013 г.

В 2013 г. потребности программы Абилитационного Центра составляют:

  1. Значительный ремонт в доме АЦ, бюджетом в 300 000р, даже в случае, если мы будем использовать работу волонтёров.
  2. Повышение месячного бюджета в 6 000р. минимум на каждого нового, младшего участника программы.
  3. Постоянные молитвы о том, что: мы сможем решать текущие проблемы с обустройством детей самым разумным образом; и о росте духовной поддержки со стороны местных приходов РПЦ.

Print