Летний лагерь в Бельском Устье

Мы принимаем заявки на участие в качестве волонтеров в работе Летнего Лагеря 2013 г. -- более подробно о планах на 2013 г.


РУФ ежегодно организует Летний Лагерь в Бельском Устье уже более десяти лет.Дети из этого детдома не ездят в лагеря, т.к. обычно им не разрешается покидать стены интерната,и в 2000 г. мы решили привезти им Летний Лагерь прямо в интернат.

Летний Лагерь 2009 - российская история Помимо волонтеров из самой России (Москва, Санкт-Петербург и Псков), мы приглашали волонтеров из Великобритании, Канады, Франции, Венгрии, Израиля, Испании, Украины,Италии, Люксембурга, Мексики, Польши, США и других стран. Волонтеры живут либо в ROOF's Доме в Бараново, либо в палатках на участке возле Дома, и многие приезжают из года в год.

Помимо пользы от занятий с детьми,расширения их кругозора и повышения уровня образованности'Лагерь помог привлечь внимание местных СМИ и улучшить отношение общественности к детям из сиротских учреждений. Кроме того, опыт работы в Лагере оказался ценен и для самих волонтеров -- они сами стали образованнее, их понимание мира расширилось.

Составляя программу на день, волонтеры планируют свою работу, исходя как из интересов и предпочтений детей, так и из собственных интересов и оценки способностей, навыков и умений их подопечных. 'Самые полезные виды деятельности нацелены на расширение уже имеющихся умений и способностей детей, а также на развитие их воображения - -- их нужно заинтересовать, подбодрить и подтолкнуть к действию и в то же время доставить им радость.

Примеры занятий из опыта предыдущих лет в Лагере включают кукольный театр,танцы, занятия искусством и ремеслами,придумывание и создание поделок из легко доступного природного материала,игры на свежем воздухе,развивающие игры,игры, обучающие счету и грамоте, игры, обучающие ведению домашнего хозяйства и самостоятельной жизни, и многое, многое другой. Проводятся также тематические дни, когда все работают вместе над одной темой. Бывают дни совместных поездок по интересным местам в округе.

К концу лагерной смены у каждого ребенка накапливается множество вещей, которые он сделал своими руками. А еще у них остаются незабываемые впечатления, счастливые воспоминания и опыт отношений с людьми, пришедшими из внешнего мира, того, что за стенами интерната. Для нас ежегодное возвращение к этим ребятам - это ответственность. Пусть дети знают, что о них не забыли.

Print