Бараново

Дом в Бараново является базой для многих проектов в пользу детей из Бельско-Устьенского Детского Дома. Летом здесь проживают российские и иностранные волонтеры, приезжающие для проведения ежегодного Летнего Лагеря. В остальные месяцы Дом используется как база для различных образовательных проектов и других занятий с детьми.

Howard at workПобывав однажды в Лагере в качестве волонтера, Ховард Эймос надолго вернулся в Бараново, стараясь, чтобы Дом использовался постоянно, служа образовательным ресурсом для детей из интерната. Он часто бывал в самом интернате, ведя ряд занятий.

На наш вопрос: "Что привлекает тебя в работе с детьми из Бельского Устья?" он ответил:

"Меня много раз об этом спрашивали, и каждый раз мне трудно ответить. Думаю, все волонтеры, приезжающие в наш Летний Лагерь, поражаются тому, что видят в интернате, самой системе, по которой устроена их жизнь. Естественно, возникает желание им помочь всем, чем можешь. Однако, проведя некоторое время в таком месте, как Бельское Устье, начинаешь понимать, насколько трудно решить многие из их проблем и насколько ограничены твои собственные возможности, как человека, пришедшего извне, чтобы что-либо изменить. Тем не менее, факт остается фактом: потенциал у этих ребят значительно выше, чем предусмотрено системой и ожиданиями их учителей и воспитателей. Их будущее может — и должно — быть намного счастливее, чем пожизненное пребывание в казенном учреждении и ранняя смерть".

Stas, closest to the camera, at the Education Centre graduation event in 2006Именно это мы и намерены делать в Доме в Бараново - использовать его как базу для строительства лучшего будущего этих ребят, которых иначе ждет пожизненный срок во взрослом ПНИ.

Один из выпускников интерната, Стас, много лет подряд был свидетелем проведения Летнего Лагеря. Теперь он работает смотрителем Дома в Бараново, ухаживая за самим домом и помогая принимать в нем гостей.

Print