Политика Защиты Детей

Мы,сотрудники РУФ (Фонд Помощи Российским Детям-сиротам)считаем неприемлемой ситуацию, когда ребенок или подросток переживает любого рода насилие или отсутствие заботы и внимания.Мы считаем своим долгом охранять и беречь всех детей и молодых людей, которые встречаются на нашем пути.Мы руководствуемся следующими принципами для обеспечения безопасности и защиты всех детей, для которых разрабатываются проекты или деятельность РУФ.

Мы считаем, что:

  • благо ребенка/молодого человека является важнейшей ценностью;
  • все дети, независимо от возраста, инвалидности, пола, расы, религиозных и других убеждений, сексуальной ориентации или самоидентификации,или каких-либо еще личных качеств, имеют равное право на защиту от любого вреда,насилия или отсутствия заботы;
  • для обеспечения благополучия молодых людей важна работа в сотрудничестве с самими детьми и молодыми людьми, их родителями,опекунами, попечителями, а также соответствующими службами.


Целью этой политики является:

  • обеспечение защиты детей и молодых людей, получающих услуги и поддержку РУФ, включая детей взрослых сотрудников и волонтеров;
  • обеспечить сотрудников и волонтеров руководством о тех действиях, которые им следует предпринимать в случае, если они подозревают, что ребенок или молодой человек подвергается риску причинения ему вреда или вред ему уже причиняется;

Эта политика применяется ко всем сотрудникам, включая руководство и совет попечителей, штатных сотрудников, волонтеров и временных работников,сотрудников агентства, студентов и всех,кто действует для и от имени РУФ.

Охрана детства

Мы стремимся охранять детей и молодых людей, а именно:

  • ценить, внимательно выслушивать и уважать их;
  • разработать тактику и стратегию защиты детей посредством порядка действий и кодекса поведения сотрудников и волонтеров;
  • нанимать сотрудников и привлекать волонтеров с учетом безопасности детей, в обязательном порядке осуществляя необходимые проверки;
  • делиться информацией о защите детей и позитивной работе с детьми,родителями или опекунами,сотрудниками и волонтерами;
  • делиться информацией о нашей обеспокоенности с агентствами, которые обязаны знать эту информацию,привлекая детей и родителей или опекунов соответствующим образом;
  • обеспечивать эффективное руководство сотрудниками и волонтерами путем инструктирования,поддержки и обучения.

Насилие над детьми, особенно сексуальное насилие, может вызвать сильные эмоции у тех, кто сталкивается с подобной ситуацией. Важно осознать эти чувства и не позволять им возобладать над разумным суждением о том, что следует предпринять.

Насилие может иметь место в различных ситуациях, включая учреждения для детей, школы, лагеря, клубы или семьи. Волонтер в лагере, учитель, тренер, инструктор, официальное лицо или любой другой отвечающий за детей взрослый, имеющий постоянный контакт с молодыми людьми,является важным звеном в деле распознавания тех случаев, когда детям нужна защита.

РУФ работает с уязвимыми детьми, некоторые из них, возможно, в прошлом уже стали жертвами насилия. Ребенок,подвергшийся ранее насилию и участвующий в занятиях и проектах РУФ, может получить поддержку в дружелюбной атмосфере сообщества РУФ, лучше понять себя и освоить позитивные способы взаимодействия с окружающими, что способно сыграть ключевую роль в его развитии. Сотрудники и волонтеры РУФ должны осознавать, что в прошлом любого ребенка могли быть случаи насилия, и быть восприимчивыми к потребностям конкретного ребенка.Сотрудники и волонтеры РУФ должны осознавать и возможность того, что насилие в отношении ребенка продолжается,и быть готовыми сообщить о любых подозрительных признаках своим непосредственным начальникам или высшему руководству РУФ.

Добрая практика - это:

  • Всегда работать открыто (т.е. избегать приватности и ситуации "один-на-один" и поощрять открытое общение, без тайн и секретов).
  • Относиться ко всем молодым людям/взрослым инвалидам как к равным и одинаково, с уважением и достоинством.
  • Всегда ставить на первое место благо каждого отдельного человека,а достижение цели занятий - лишь на второе.
  • Сохранять приличествующую безопасную дистанцию в ходе занятий (e.g. неправильно, если сотрудник или волонтер будет иметь особые личные доверительные отношения с ребенком или проживать с ним в одной комнате.
  • Строить сбалансированные взаимоотношения, основанные на взаимном доверии, что позволяет детям участвовать в процессе приема решений.
  • Устраивать занятия так, чтобы это было в удовольствие, соблюдать справедливость в играх.
  • Обеспечивать ситуацию, при которой любая необходимая физическая поддержка оказывалась открыто и в соответствии с правилами, установленными данным детским домом и сотрудниками РУФ. С молодыми людьми всегда необходимо советоваться и получать их согласие.
  • Во всех случаях служить лучшим примером.
  • Давать позитивную и конструктивную реакцию на действия детей, а не негативную и критическую.
  • Признавать потребности развития и способности детей и молодых людей,как здоровых, так и с инвалидностью. .

Непозволительная практика/h3>

Следующее нельзя делать ни при каких обстоятельствах nbsp;never be sanctioned. Нельзя:

  • участвовать в провокационных или грубых играх;
  • позволять прикасаться друг к другу любым недолжным образом;
  • позволять детям использовать плохие слова, если их на это не спровоцировали;
  • давать комментарии сексуального характера по отношению к ребенку, даже в шутку/li>
  • унижать детей, заставлять их плакать, пытаясь таким образом контролировать их;
  • не предпринимать никаких действий и не отмечать утверждения,высказанные ребенком;
  • делать то, что касается личной гигиены для детей (с инвалидностью или без), если они могут это делать сами.

N.B. Иногда сотрудникам или волонтерам приходится делать для детей вещи личного характера, особенно если это совсем маленькие дети или дети-инвалиды. Такие задания следует выполнять с полным пониманием и с согласия РУФ и руководства детского дома, а также с согласия самих детей.Необходимо быть внимательным к реакции ребенка. Если человек полностью зависит от Вас, поговорите с ним о том, что делаете и по возможности предоставьте альтернативны вариант. Особенно это касается одевания-снимания верхней одежды, физического контакта, или если нужно взять ребенка на руки, помочь ему выполнить какое-либо действие. Если появляются сомнения, спрашивайте совета у руководящих сотрудников.

Случаи, о которых следует сообщать и/или регистрировать

Вы обязаны немедленно сообщить старшим сотрудникам или руководству РУФ и зарегистрировать случай, если ребенок или молодой человек:

  • получает физическую травму в результате какого-либо занятия;
  • кажется огорченным, опечаленным, подавленным и т.д.;
  • демонстрирует несоответствующее сексуальное поведение;
  • неправильно понимает или интерпретирует какие-либо Ваши действия.

Ожидания и восприимчивость

Мы осознаем, что РУФ работает с уязвимыми детьми, особенно с детьми, страдающими эмоционально и психологически в результате педагогической запущенности, оставленности и негативных событий из их прошлого опыта. Понимая, что важно избегать любого недолжного физического контакта, мы считаем необходимым отметить, что полное отсутствие физического контакта с такими детьми может тоже принести вред и быть расценено как одно из проявлений отвержения и отсутствия заботы и внимания. Всем сотрудникам и волонтерам РУФ следует понимать, что культурнo приемлемые способы физического взаимодействия разные, что ожидания детей, волонтеров и сотрудников могут отличаться от наших собственных,и нам нужно действовать восприимчиво и соответственно. Если у Вас появляются сомнения, пожалуйста, попросите совета более опытного сотрудника, волонтера или руководства РУФ.

 

Благодарим вас за помощь в охране детей и молодых людей, которым мы помогаем и которых поддерживаем!

Мы готовы ежегодно пересматривать нашу политику и принципы дорой практики. Если у Вас появятся комментарии или предложения, пожалуйста, поделитесь ими с руководством РУФ.

Print