История Юрия...

Матери новорожденный Юрий был не нужен, имя ему дали в роддоме, в возрасте четырех лет ему поставили диагноз “олигофрения”. Его реальные, “врожденные” способности до сих пор покрыты мраком тайны, поскольку у перегруженного работой персонала дома ребенка, в котором мальчик провел первые три года жизни, абсолютно не было времени думать о его раннем развитии.

Сейчас Юрию 23 года. Диагноз “олигофрения в стадии дебильности”, поставленный в возрасте четырех лет, не позволил ему воспитываться в детдоме Министерства Образования,  -  из Дома Ребенка его перевели в психоневрологический интернат. Обычно для таких, как Юрий, почти не предусмотрены стимулы к развитию, им вообще не дают образования. Получив в детстве клеймо “необучаем”, Юрий не имел никаких шансов работать и обеспечивать себя самостоятельно. В 18 лет его перевели бы во взрослый психоневрологический интернат, где продолжительность жизни гораздо ниже, чем в целом по стране. Но у Юрия все сложилось иначе.

Юрию повезло: в интернате, где он рос, действовали программы Фонда Равных Возможностей для Детей-сирот «РУФ». С 12 лет он посещал развивающие занятия, уроки по разным предметам, обучался ремеслам. Он научился читать и писать, овладел математическими навыками, необходимыми взрослому человеку. Каждый год мальчик принимал участие в летних лагерях “РУФ”, длящихся один месяц. Поэтому он лучше понимает английскую речь, чем обычный выпускник ПНИ. Но, самое главное,  -  у него есть друзья в Москве и даже за границей. Они часто пишут ему, чтобы узнать, как у него дела, и навещают его. Вместо однообразных тоскливых будней взрослого ПНИ, Юрий проводит время на работе: он трудится в местной пекарне, живет вместе с небольшой группой молодых людей в социальной гостинице “РУФ”. Воспитатели в гостинице последние три года работали над тем, чтобы обеспечить Юрия собственным жильем, поэтому как только Юрий будет готов жить самостоятельно, он сможет переехать в принадлежащий ему дом. Но сотрудники и волонтеры “РУФ” всегда будут готовы помочь ему.

У многих детей в России жизнь начинается так же, как у Юрия, но очень немногим дается шанс расцвести в меру своих сил. Фонд Равных Возможностей для Детей-сирот “РУФ” был основан в 1997 г. для служения тем, чья жизнь ограничена стенами сиротских заведений. Пожалуйста, помогите нам дать Забытым Детям России возможность развиваться, ведь для них это в буквальном смысле вопрос жизни и смерти.

Print