Подольский Детский Дом

В сентябре прошел выпускной вечер в  Детском Доме в Подольске. В этом году четверо ребят  покинули стены детдома   -  места, где, по словам одного из учителей, их действительно любят, всегда помнят и ждут, а значит  -  пока единственного в их жизни родного дома.

На концерте звучали песни, выпускница прошлых лет почти профессионально исполняла песни на английском и русском языках. Выступал вокальный ансамбль, в котором поют воспитанники. Веселые игры, шутки, розыгрыши. Звучало много теплых слов, обращенных к ребятам. Кто-то из них уже осознает, что сделали для них воспитатели и весь коллектив детдома, а кто-то пока по-детски не задумывается, будто и не замечая то, что воспитавшие их взрослые все эти годы отдавали им душу и сердце. А взрослые говорят:“Они поймут... потом... Главное, чтобы были счастливы”.       

Ребята очень разные. Со слезами провожали воспитатели и дети Анечку. Взрослые называли ее своей помощницей. В свои шестнадцать лет это уже серьезный, ответственный человек, готовый к самостоятельной жизни, открытый и доброжелательный. Аня стала студенткой педагогического колледжа в г. Серпухов, она мечтает так же, как любимые воспитатели, дарить детям душевное тепло, прививать вкус к учению, помогать найти свое место в жизни. После колледжа Аня надеется поступить в педагогический институт. И самое главное,  “создать семью и родить детей”.

Женя поступил в профессиональное училище, он станет мастером по обслуживанию техники. Говоря о Жене, воспитатели вздыхали: жалко его отпускать, но за него мы не волнуемся, у него все будет в порядке... Он добрый, отзывчивый, позитивный,  а это те качества, которые в жизни в конечном счете делают человека счастливым.

Илья и Кирилл получат професссию ландшафтного дизайнера в том же московском колледже (№23), что и Женя.

РУФ в этом году оплачивает в Подольском детском доме дополнительные занятия по основным школьным предметам. Занятия проходят во второй половине дня, дети получают помощь в выполнении домашних заданий, подготовке к контрольным работам и экзаменам. В этом году нескольким ученикам придется сдавать государственные экзамены. Одна из девочек, Ксюша, в конце года будет поступать в тот педагогический колледж, в котором с этого года учится Аня.  

Print