Клуб "Английский чай"

С 2012 г. девочки из детского дома №22 (специальный детдом для молодых мам) принимают участие в программе Клуб "Английский чай", которую создали и ведут волонтёры Андрю и Пенни Гренфелл.

Клуб ставит задачи:

  • прививать заботливые отношения и обучать полезным жизненным навыкам молодых воспитанников детских домов 16-20 лет;
  • дать шанс практиковать английский язык с носителями языка в традиционном английском окружении с акцентом на ощутимое социальное взаимодействие;
  • вовлечь англоговорящих в полезную добровольческую деятельность;
  • устранить социальные предрассудки относительно сирот чрез их социальную интеграцию.

Результирующая цель проекта - создать живое социальное предприятие, в котором функция городского кафе сочетается с предоставлением выпускникам детских домов поля для их трудовой деятельности и общения.

В нынешнем формате проект включает в себя выпечку и приготовление блюд по пятницам с воспитанниками д/д №22 с последующим полуденным чаепитием по субботам в кафе "Циферблат" центре Москвы, которое предоставляет ROOF бесплатные помещения для этого проекта.

Ассортимент "Английского чая" составляют следующие фирменные блюда: английские булочки (сконы), шотландское печенье и другие традиционные (и иногда сезонные) английские предпочтения. Кулинарные семинары порой включают и более плотную еду - супы и вторые блюда.

Андрю рассказывает, что происходит на типичном заседании клуба "Английский чай":
"Я объясняю историю, традиции и этикет чайных церемоний в Англии. Иногда мы обсуждаем особенную тему, как например "Акт объединения Англии и Шотландии" или жизнь художника Джона Констебла. От участников требуется заботится о друг друге прежде, чем о себе. И конечно, непозволительно разговаривать с набитым ртом".

До сих пор клуб "Английский чай" самостоятельно обеспечивает расходы на транспорт и еду, а остающиеся после каждого заседания излишки подпитывают другие проекты ROOF или используются на следующих заседаниях.

Подробную информацию, текущие новости и фотографии смотрите на странице клуба "Английский чай" в Facebook: http://www.facebook.com/englishafternoontea?fref=ts
 

Print