JewelGirls, сентябрь - декабрь 2010

Программа JewelGirls с сентября по декабрь 2010 проводилась в Москве и области. Занятия с детьми и подростками проходили регулярно, 1-2 раза в неделю. В основном, занятия проводились Тимофеевой Еленой (менеджером программ FAIR Fund по России) и Антимоник Вероникой (координатором программ FAIR Fund по России на базе детского приюта «Дорога к дому».

В указанный период 4 волонтеров присоединились к деятельности проекта: Дон Такер, Ольга Теребилина, Валентина Калинина и Марина. Все они принимали участие в организации и проведении занятий с детьми. Более того, в ноябре при помощи Дон Такер был организован благотворительный вечер-продажа украшений, выполненных детьми. Валентина Калинина присоединилась к деятельности проекта только в декабре, однако приняла активное участие не только в проведении занятий, но также и в продаже украшений. Ольга Теребилина – волонтер из Пскова (Северо-Западный регион России) заинтересована в возможности организации деятельности проекта в своем регионе. Марина – студентка, заинтересованная в возможности написания выпускной работы с с использованием материалов деятельности проекта.

Всего около 20 детей принимало участие в занятиях с сентября 2010. Это мальчики и девочки в возрасте от 7 до 17 лет. Поскольку часть детей находится в приюте ограниченное количество времени, то каждый месяц новые дети и подростки начинают посещать занятия и активно участвовать в изготовлении бижутерии.

Каждое занятие длится 2-3 часа. В течение одного занятия каждый участник делает до 7 украшений (бусы, серьги, браслеты). Дети получают удовольствие от процесса изготовления украшений и высоко замотивированы на работу.

Во время проведения занятий уделяется внимание эмоциональному состоянию, настроению и актуальным проблемам каждого ребенка, по возможности оказывается психологическая помощь.

Начиная с сентября пять вечеров-продаж было организовано. Один из них был организован с помощью НПО «Вверх». Дети в сопровождении воспитателя принимали участие в вечерах. Также некоторое количество украшений было продано вне вечеров-продаж (через Интернет, волонтеров проекта).

Всего более 300 украшений было изготовлено с сентября по декабрь 2010 включительно. Среди них около половины (приблизительно 150 украшений) было продано. Некоторые изделия, которые не были проданы в течение длительного времени, были разобраны и заново переделаны детьми.

Все дети, чьи украшения были проданы, получили деньги за изготовленные ими украшения. Часть заработанных ими денег с их согласия была потрачена на зимнюю одежду и обувь для детей. Остальные были потрачены по желанию детей. Все дети, принимавшие участие в занятиях, получили Новогодние подарки.

За указанный период информация о Фонде и его деятельности в России, также как и запрос к привлечению волонтеров, были широко распространены, в том числе через Интернет. Было создано несколько страниц в социальных сетях, где помимо информации о Фонде, Проекте и проблеме торговли людьми, также размещены фотографии украшений, выполненных детьми. Одно из сообществ получило наибольшую популярность, в том числе за пределами России (community.livejournal.com/jewelgirlsrus).

Начиная с 20 декабря FairFund вместе с ROOF арендует офис в Москве. Несколько презентаций для фандрайзинга были подготовлены на 2011 год. Кроме того, в декабре была проведена встреча с волонтером Фонда Дон Такер, в ходе который были обсуждены важные вопросы организации деятельности в следующем году.

Print