Интернат в Бельском Устье

BU orphanage buildingВ Бельско-Устьенском психоневрологическом интернате проживают 100 детей и молодых людей в возрасте от пяти до девятнадцати лет. .

Бельское Устье  -  село, общее число жителей которого составляет 200 человек, включая ребят из интерната. При таком соотношении (половина на половину) интернат играет большую роль в жизни села. Ближайший город находится в 16 км. от этого села, имеет население 18 000 человек и называется Порхов. Столица области, город Псков, расположен примерно в 100 км. от Порхова.

Интернаты психоневрологического типа появились при Советской власти. В них должны были расти дети и молодые люди, не способные функционировать в качестве полноценных граждан. Поэтому интернаты такого типа обычно располагаются вдалеке от населенных центров. После крушения советской системы эти государственные учреждения обеднели, и, вдобавок к материальной нищете, дети там практическим не поучали образования.

Children at BU with summer camp volunteersРУФ начал свою работу в Бельском Устье в 2000 г. С тех пор материальные условия постепенно улучшались при помощи таких организаций как РУФ и международных гуманитарных организаций и в результате  значительных бюджетных вложений российского государства. Однако дела с образованием обстояли не так хорошо, прогресс шел медленно. В 2000 г. мы провели наш первый летний лагерь с игровыми обучающими занятиями для детей из интерната. Кроме того, с тех пор с нашей помощью с ребятамиработают учителя, беря маленькие группы детей и занимаясь с ними различными предметами.

За годы работы в Бельском Устье мы были свидетелями удивительного преображения как внешних условий жизни, так и тех возможностей, которые теперь доступны детям и молодым людям, о которых при первом взгляде на них любой бы подумал: "заброшенные дети…" 

Но впереди еще много дел. Трудно удержать способных, образованных молодых людей в области, все они едут в Псков, Санкт-Петербург и Москву. Надо поощрять талантливых молодых учителей, чтобы они оставались и растили новые поколения. Мы стремимся расширить кругозор наших ребят, привить им интерес к учению с тем, чтобы они смогли разорвать порочный круг жизни в казенных заведениях. Для этого существуют и такие наши программы как  Абилитационный Центр для выпускников интерната. Мы хотим дать детям и молодым людям компетентных и добрых наставников, которым они могли бы доверять и строить долгосрочные отношения.            

 

Print