Экскурсия в Суздаль

26 июня состоялась традиционная поездка ROOF, завершившая 2009 -2010 учебный год. В этот раз мы посетили древнюю Владимирскую землю – Суздаль, Кидекшу, Боголюбово.

Students in SuzdalНашим студентам  нипочём трудности – и дальняя поездка, и палящее солнце, и длинные пешие переходы. Наградой за всё нам были красоты исторических мест.

Суздаль покорил нас древнерусской стариной, своими соборами, монастырями, колокольным звоном. В Преображенском соборе Спасо-Евфимиева монастыря мы любовались удивительными фресками, а пение православного мужского хора будем вспоминать очень долго!

Мы смогли побывать и в Кидекше, где Юрий Долгорукий построил крепость. Остатки крепостной стены сохранились до сих пор, как и самый древний храм Владимирской земли, не разрушенный многочисленными набегами Орды, польско-литовских войск и нижегородских воевод – церковь Бориса и Глеба. Даже не верится, что река Нерль, в которой мы с огромным удовольствием искупались в Кидекше, когда-то была полноводной и судоходной!

На обратном пути мы увидели ещё одну жемчужину Русской земли – церковь Покрова-на-Нерли в Боголюбово. Знаменитый Свято-Боголюбский монастырь мы уже не успевали посетить. Но это значит лишь то, что многие сюда непременно вернутся! Ведь красота Владимирской земли очаровала всех без исключения!

Уже по пути в Москву мы сделали небольшой привал, практически вечером! И только тогда поняли, что за насыщенной программой экскурсии мы даже не заметили, что проголодались!

А завершило нашу поездку торжественное вручение традиционных фирменныхROOFовских футболок и общее фото – на память об удивительном дне.

Фотографии можно посмотреть здесь.

Print