Доклад ООН: Каково положение сирот в России и как им помочь

    Детский Фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) опубликовал отчет о положении детей в России. В центре внимания ООН - попытки российского правительства радикально улучшить положение российских сирот.

    Целью реформ, предпринимаемых правительством, является сокращение числа детских домов, выпускники которых чаще всего не имеют возможности стать полноценными членами общества. По замыслу властей, дети-сироты должны постепенно передаваться на воспитание в семьи.

    Несмотря на то, что в процентном отношении количество детей, проживающих в детских домах, действительно уменьшается, попытки передать как можно больше сирот в семьи блокируются коррупционным лобби в Государственной Думе.

    ЮНИСЕФ также отметил в качестве положительного момента создание в 2008 г. Государственного Детского Фонда, призванного помогать детям в критической ситуации. ЮНИСЕФ призвал к разработке национальной стратегии по проблемам детей.

    Детский омбундсмен Павел Астахов в своем ежегодном докладе поставил вопрос о постепенной ликвидации государственных детских домов во главу угла политики помощи детям.

Полный текст статьи размещен на веб-сайте газеты "Москоу Таймс"

Print