Россия + дети-сироты

«Сироте жалость нужна в последнюю очередь»

Эксперт по сиротству рассказал "МН", почему российские детдома не учат воспитанников выживать во взрослом мире.

http://www.mn.ru/society/20120312/313345207.html

 

Доклад ООН: Каково положение сирот в России и как им помочь

    Детский Фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) опубликовал отчет о положении детей в России. В центре внимания ООН - попытки российского правительства радикально улучшить положение российских сирот.

    Целью реформ, предпринимаемых правительством, является сокращение числа детских домов, выпускники которых чаще всего не имеют возможности стать полноценными членами общества. По замыслу властей, дети-сироты должны постепенно передаваться на воспитание в семьи.

Планы воплощения обещаний Медведева

Газета "Москоу Таймс" сообщила сегодня, что "Президент Медведев отдал 28 распоряжений правительству, нацеленных на выполнение обязательств, которые государство взяло на себя в области налогов,улучшения положения детей и облегчении бюрократического бремени. Эти обещания были озвучены во время ежегодного обращения Президента к нации.

"В повестке дня преобладают проблемы детей,по ним отдано 11 распоряжений... Для молодых людей, покидающих стены детских домов, будут введены программы социальной адаптации.

Комментарий Президента по проблеме сиротства

В своем обращении к Федеральному Собранию от 30 ноября с.г. президент Медведев говорит о детях-сиротах и детских домах. Вот небольшой отрывок из его речи:

Федеральный Закон No.48-F3 от 24 апреля 2008 об Опеке и Попечительствеrdianship (ob Opeke i Popechitelstve)

Этот Закон описывает две легальные формы - опеку и попечительство - по отношению к детям и другим гражданам, признанным недееспособными судебным решением.

Закон устанавливает обязанности опекунов и попечителей. (Закон No. 48-F3 был опубликован 30 апреля 2008 г., вступил в силу 1 сентября 2008, будучи принят Государственной Думой 11 апреля 2008, а Советом Федерации - 16 апреля 2008 г.)

Семейный Кодекс Российской Федерации

Семейный Кодекс Российской Федерации можно прочесть в Интернете.  Главы с 18 по 22 Семейного Кодекса имеют отношение к размещению и заботе о детях, оставшихся без попечения родителейЗдесь можно более подробно ознакомиться с информацией о юридических формах заботы о таких детях (включая усыновление) в Российской Федерации, а также о правах ребенка и обязанностях лица, берущего на себя заботу о нем.

RSS-материал

Print