Псковская область

В марте 2000 г. Джорджия Уильямс, Ирина Рязанова и Дарья Головина, представители РУФ, посетили психоневрологический интернат в селе Бельское Устье недалеко от г. Порхов Псковской области. До того дети в этом интернате практически не имели доступа к образованию.  

РУФ начал свою работу с организации Летнего Лагеря, в котором в то лето с детьми занимались учителя РУФ, а также русские и иностранные волонтеры. С тех пор Летний Лагерь проводится ежегодно уже десять лет подряд. В 2003 г. мы начали использовать дом в соседней деревушке Бараново для проживания волонтеров, а в 2005 г., получив грант от компании Линклэйтерс, купили этот дом в качестве базы для людей, приезжающих заниматься с детьми в интернате.

Прошел еще год, и мы открыли в Бельском Устье дополнительные образовательные программы, начав с простых учебных занятий с маленькими группами ребят.              

Поскольку это психоневрологический интернат, у большинства детей там есть определенный диагноз, -  например, печально известная «олигофрения». Это значит, что по достижении ребенком совершеннолетия он автоматически переводится во взрослое учреждение того же типа. Пытаясь бороться с таким положением дел, РУФ выступил инициатором отмены диагноза у некоторых ребят (диагноз ставится в паспорте и не позволяет человеку жить самостоятельно).     

Частью этой программы стала так называемая «социальная гостиница» в г. Порхов, в которой выпускники интерната получают возможность избежать участи пожизненного пребывания в психоневрологическом учреждении. Первая социальная гостиница открылась в 2002 г. В 2003 г. этот проект отделился от РУФ, обретя самостоятельность. Новая организация поучила название «Росток». «Росток» также занимается молодыми людьми из Бельско-Устьенского интерната. Потребность в местах в социальных гостиницах была велика, и в 2005 г. РУФ открыл в Порхове второй дом временного проживания. Мы назвали его «Абилитационный Центр»

Если Вы хотите получить больше информации об этих проектах, кликните по соответствующим ссылкам, помещенным ниже. 

Print